Разговор о стереофотографии на телеканале Культура 21 ноября.
02.11.2017
From the Same Place after 120 Years. Announcing the photographic competition sponsored by the Sergei Chelnokov Foundation.
23.11.2017

Фонд Челнокова – в гостях у Толстого – 2 ноября 2017.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Лев Николаевич, прости ты нас, хотя знаю, что не простишь, за наше легкомыслие и погоню за сиюминутным, за пустое тщеславие, за поиск любови и признания неизвестных людей, за стремление говорить изящно и одеваться по моде, за то, что не умерли мы сотни раз как твои герои, чтобы увидеть наконец “это небо”, как увидел его ты, за то, что читали тебя все и всей страной ушли от тебя так далеко как только возможно, за то, что мериться с тобой силой и надо и невозможно, за то, что слишком земны, что и было твоей главной правдой, с которой ты нас и оставил наедине, бросил в нее, не сказав, что дальше делать. и за это мы тебя не любим и хотим забыть. Вот мы и мучаемся в том самом “аду”, в котором ты сам пребывал не раз и предлагал выбираться своим героям каждый раз самостоятельно, ища для них ту ниточку в паутинке, что ведет наверх. И как нам не испытывать теперь чувство вины, входя в дом твой, ибо вина эта наша, та самая, от которой ты считал избавиться должно, чтобы жить, а мы из тебя вместо этого “зеркало русской революции” учудили и мюзикл сделали. Строг взгляд твой, да не хочешь судить и потому с трепетом некоторым мы взялись показывать картинки волшебного фонаря в доме, где ты жил и писал. У тебя дома уютно, немного просвечивает музейная нищета, давнее отсутствие ремонта и убогие ковры, но что-то заставляет собраться и быть на высоте. Как прежде, в твои времена. Фонд Челнокова – в гостях у Толстого – 2 ноября 2017.

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.