Анонс курса для всех желающих
18.03.2024
«Окно в кино». Выпуск 24 февраля о наших фильмах в Петербурге
18.03.2024

Показы стереофильмов в Росфото

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В музейно-выставочном центре Росфото прошли показы фильмов “Стереотип инженера Шухова”, “Лев Толстой: по ту сторону фотографий”,  “Два дневника” и “Дом фотографа”. На сайт Росфото

В РОСФОТО продолжается уникальная выставка «Зачем нам два глаза? Стереофотография конца XIX– начала XX века». С 9 февраля в музее можно увидеть объемные фильмы, созданные на основе архивных стереофотографий. Это уникальный жанр, в котором фотография соединяется с кинематографом, а стереоизображение создает иллюзию присутствия внутри фотографического пространства.

В таком кино соединяются стереотехнология прошлого, которая была очень популярна в конце XIX – начале ХХ веков, и технология современного стереокино, придавая архивным стереоизображениям новое зрение. Стереокинематограф, основанный на тех же принципах, что и стереофотография, получил новое развитие в начале XXI века, вернувшись как хорошо известное «3D-кино».

Фильмы цикла построены на основе личных историй и фотоархивов представителей отечественной культуры: изобретатель и инженер Владимир Шухов, выдающийся мастер фотографии Андрей Карелин, писатель и публицист Лев Толстой. Картины познакомят зрителя с редкими фотографиями и благодаря 3D-изображению буквально «погрузят» гостей в разворачивающиеся на экране сюжеты.

Автор фильмов – Дмитрий Новиков – режиссер, сценарист, директор Фонда сохранения фотонаследия имени С. В. Челнокова.

9 февраля в конференц-зале музея состоится премьера цикла с участием режиссера, который расскажет о стереокинематографе и представит фильм «Стереомир инженера Шухова»
Цикл «Стереокино в РОСФОТО» организован совместно с Фондом сохранения фотонаследия имени С. В. Челнокова, который занимается популяризацией и изучением неизвестных стереоскопических фотографий из архивов российских фотографов конца XIX– начала XX века.

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.