Exhibition opens again in Gostiny Dvor.
21.10.2018
”Another Vision. Russia And The World In Stereo Photographs of The XIX-XX Centuries” – the new exposition.
10.12.2018
Телеканал Культура: “Документальная камера. В ожидании чуда. Кино и новые технологии”.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Андрей Шемякин в своей “Документальной камере” о новых технологиях в кино – неожиданно наш проект оказался рядом с другими, с подлинным кино. Он делает удивительные вещи. Про нас же мне пришлось сказать, что мы “делаем” документальное кино, снятое 120 лет назад.

Выпуск программы на телеканале Культура“Можем ли мы сегодня почувствовать и понять, чем был и как воспринимался гениальный ребёнок – кинематограф – в своём начале? Мы буквально загипнотизированы его последующей великой историей, пришедшей на смену периоду балаганных аттракционов. Поэтому фактор новых технологий – одной из движущих сил кинематографа с момента его возникновения, – либо ставится во главу угла, либо, наоборот, практически игнорируется.

В программе будет показано, что происходит с ценностями киноистории, когда снимать в принципе может каждый, и ещё неизвестно, кто именно войдёт в будущее. Кино не собирается умирать. Но как реагировать на то, что кинематограф в каком-то смысле снова впадает в детство, вступая в новый союз с изобразительным искусством и фотографией?

Участвуют: директор и куратор программ Музея Анатолия Зверева П. И. Лобачевская, почётный Президент ФИПРЕССИ, критик А. Плахов, молодые режиссёры, документалисты, лауреаты конкурса “ШОРТЫ-2018″ – В. Ильинский, Е.Чач, И.Ширшов. А также режиссёр А. Бруньковский и Генеральный директор Госфильмофонда В. Тельнов”.

 

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.