Анонс курса для всех желающих
18.03.2024
«Окно в кино». Выпуск 24 февраля о наших фильмах в Петербурге
18.03.2024

Показы стереофильмов в Росфото

В музейно-выставочном центре Росфото прошли показы фильмов «Стереотип инженера Шухова», «Лев Толстой: по ту сторону фотографий»,  «Два дневника» и «Дом фотографа». На сайт Росфото

В РОСФОТО продолжается уникальная выставка «Зачем нам два глаза? Стереофотография конца XIX– начала XX века». С 9 февраля в музее можно увидеть объемные фильмы, созданные на основе архивных стереофотографий. Это уникальный жанр, в котором фотография соединяется с кинематографом, а стереоизображение создает иллюзию присутствия внутри фотографического пространства.

В таком кино соединяются стереотехнология прошлого, которая была очень популярна в конце XIX – начале ХХ веков, и технология современного стереокино, придавая архивным стереоизображениям новое зрение. Стереокинематограф, основанный на тех же принципах, что и стереофотография, получил новое развитие в начале XXI века, вернувшись как хорошо известное «3D-кино».

Фильмы цикла построены на основе личных историй и фотоархивов представителей отечественной культуры: изобретатель и инженер Владимир Шухов, выдающийся мастер фотографии Андрей Карелин, писатель и публицист Лев Толстой. Картины познакомят зрителя с редкими фотографиями и благодаря 3D-изображению буквально «погрузят» гостей в разворачивающиеся на экране сюжеты.

Автор фильмов – Дмитрий Новиков – режиссер, сценарист, директор Фонда сохранения фотонаследия имени С. В. Челнокова.

9 февраля в конференц-зале музея состоится премьера цикла с участием режиссера, который расскажет о стереокинематографе и представит фильм «Стереомир инженера Шухова»
Цикл «Стереокино в РОСФОТО» организован совместно с Фондом сохранения фотонаследия имени С. В. Челнокова, который занимается популяризацией и изучением неизвестных стереоскопических фотографий из архивов российских фотографов конца XIX– начала XX века.

Поделиться в соцсетях!

Добавить комментарий

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.