Синопсис 3D-стереофильма «Лев Толстой. По ту сторону фотографий»
13.02.2023
Выставка в Новосибирском художественном музее
27.04.2023

«Лев Толстой. По ту сторону фотографий» – фильм опубликован

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

backstageВ июле прошлого года, выиграв конкурс общества «Знания» – «Умное кино», наша творческая команда приступила к созданию 3D-стереофильма о Толстом «Лев Толстой. По ту сторону фотографий». Что еще можно сказать о Толстом, кажется, что вся его жизнь просвечена с разных сторон биографами и исследователями, и не в последнюю очередь, благодаря дневникам самого Толстого, которые он вел на протяжении 63 лет?

Однако записи в дневнике вводят в сокровенность, которая противостоит любому схематичному сведению к «мировоззрению» и «философии Толстого». Перед нами жизнь сознания в его подлинности, там, где Толстой ведет нескончаемый диалог с собой и миром, который, как он верил, бесконечен, не заканчивается смертью. Фильм предлагает вслушаться в слова Толстого, оставляя зрителя наедине с голосом его дневника, в звучащий экзистенциальный вопрос. Тогда, следуя за дневниками, мы оказываемся «внутри» Толстого, в то время как свидетельства людей его окружавших, фотографии, кадры кинохроники дают иной взгляд – «извне».

На известные фотографии Толстого накладывается его внутренняя речь, фотографии уже не передают всем известный образ Толстого, а оказываются скорее экранами, скрывающими подлинного Толстого. Поэтому как материальное существо Толстой, представлен в фильме лишь в отражениях – в фотографиях и в восприятии других людей, его телесное присутствие минимально. Но он и не призрак, голос Толстого из его дневника по-своему реален.

Однако разлад между «внутренним» и «внешним» в случае Толстого приобретает драматический характер – как можно передать свои мысли, убеждения, веру самым близким людям? У каждого свой взгляд, каждый на свой ладстремится к счастью.

Фильм реконструирует несколько эпизодов из жизни обитателей яснополянского дома на основе их дневников и воспоминаний, восполняя сцену диалога, в котором участвует Толстой.backstage

В нашем фильме мы постарались передать напряжение мысли Толстого, стремящейся найти преодоление границы между «внутренним» и «внешним», символом которого стала мечта о «зеленой палочке», когда-нибудь сделающей всех людей счастливыми.

Приближение к толстовскому ответу на этот вопрос происходит с разных сторон, издалека, начинаясь как воспоминание сына об отце. Частью фильма стали архивные стереофотографии, с которых начиналась история современного 3D, причем некоторые из этих фотографий Толстого малоизвестны, и наоборот, известные кадры документальной кинохроники с Толстым представлены теперь в 3D формате, приближая к нам то время.

Фильм создан в рамках проекта общества «Знание» -«Умное кино» при поддержке ИРИ и Кинопоиска.

 

 

 

 

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.