Мы делаем фильм 3D «Дом фотографа, или История одного знакомства».
30.04.2021
«Лев Толстой. По ту сторону фотографий» – фильм опубликован
13.02.2023

Синопсис 3D-стереофильма «Лев Толстой. По ту сторону фотографий»

Лев Толстой. По ту сторону фотографий

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Синопсис 3D-стереофильма «Лев Толстой. По ту сторону фотографий»

Лев Толстой. По ту сторону фотографий

Кто он – Лев Толстой? Фильм, построенный на дневнике Толстого и его фотографиях, погружает зрителя в особенный, не имеющий границ толстовский диалог с собой и с миром, который не заканчивается, как он верил, смертью. Однако увидеть самого Толстого не удастся – он дан лишь в отражениях: в фотографиях и в восприятии других людей. Его телесное присутствие едва обозначено.

Оставаясь один на один с внутренним голосом его дневника, оказавшись «внутри», зритель невольно вынужден вслушиваться в слова писателя. А дневник ведет по тайным местам мысли Толстого, где перед нами диалог души самой с собой – ключ к знаменитым литературным и философским текстам. Дневник Толстого – уникальное место записи того, что ближе всего к писательскому «я» и отражает движение, жизнь сознания.  «Жизнь людей, большая жизнь целых народов, если она не была осмысленна, то она как бы и не была», – скажет он в фильме, споря с сыном. Эта внутренняя пластика сознания, которой стремится придерживаться Толстой, обнажает противоречия его «я», его незавершенность, указывает на необходимость открытости к миру как единственно возможной этики.

Но переход от внутреннего взгляда к тому, как тебя воспринимают окружающие – возможен ли? Как передать свои мысли, свою убежденность другому? Субъективность взгляда, в случае Толстого, приобретает драматическое измерение, ведь речь идет о невозможности быть понятым самыми близкими. У Софьи Андреевны, Льва Львовича, Александры Львовны, Максима Горького и Льва Шестова – у каждого свой взгляд. На основе дневников и других текстов фильм реконструирует некоторые сцены из жизни обитателей яснополянского дома. Благодаря этому тексты оживают: их авторы вступили в диалог, так как записанные тексты явились лишь отражением некогда случившегося обмена. Этой задаче реконструкции самой сцены, с которой взаимодействует мысль Толстого, подчинено также использование архивных стереофотографий, которые создают дополнительный эффект перенесения в прошлое, присутствия в той яснополянской усадьбе.

Все персонажи стремятся к счастью, как и герой «Казаков» Дмитрий Оленин, но какой шаг нужно сделать, чтобы стать счастливым, ведь все в мире взаимосвязано? Приближение к толстовскому ответу на этот вопрос происходит с разных сторон, издалека, начинаясь как воспоминание сына об отце. Частью фильма стали архивные стереофотографии, с которых начиналась история современного 3D, причем некоторые из этих фотографий Толстого малоизвестны, и наоборот, известные кадры документальной кинохроники с Толстым представлены теперь в 3D формате, приближая к нам то время.

Фильм создан в рамках проекта общества «Знание» -«Умное кино» при поддержке ИРИ и Кинопоиска.

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.