Our Work from the Inside.
06.01.2017
Mirror of emptiness. The author’s text about the stereophotography. Dmitriy Novikov
06.01.2017

Некоторые фотографии эпохи можно рассматривать попарно…

Некоторые фотографии эпохи можно рассматривать попарно, хотя сделаны они в разных местах и разными фотографами. «Маленький моряк» – (по-итальянски) написал Александр Живаго, сделавший этот снимок 3D в порту Генуи в 1907. «Доктор Живаго», знаете его? Александр Васильевич Живаго (1860 -1940) – доктор , египтолог и фотограф, по странному стечению обстоятельств, давший имя главному герою романа Б.Пастернака. Его огромный фотоархив, насчитывающий более 7 тысяч удивительных фотографий, практически неизвестен широкой публике и нам еще предстоит знакомство с этой забытой визуальной историей России. Подробнее в исследовании Ады Беляевой.
Были ли Сергей Челноков и Александр Живаго знакомы, снимая в одних и тех же местах, имея схожие интересы в области искусства, и, как видно, фотографии? Переписывались ли они, обсуждали ли фотографию и фотографов в кулуарах фотографического общества, встречались ли на одних и тех же фотоконкурсах? Возможно да, возможно нет. Разные жизни, разные истории, разные фотоархивы. Но архивы как-то перекликаются друг с другом через много лет после смерти фотографов, возможно, даже не подозревавших о взаимном существовании. Надпись Живаго –«колоссальный океанский пароход Принцесса Ирен». Мальчик, естественно, смотрит в будущее. Будущее – колоссальный океанский пароход.
Само воплощение неизбежности прогресса. Быстрее, выше…, впрочем, писать все это в 2017, когда все снова к черту, как-то неудобно. Для справки: «Принцесса Ирен», длинной 120 метров и выжимавшая 41,7 км в час перевозила мины и, по до сих пор неустановленным причинам, взорвалась 27 мая 1915 года в устье реки Мидуэй вместе со всеми членами экипажа и минной командой – 352 человек. Взрыв был такой чудовищной силы, что обломки судна улетели на 32 км, а 10-тонный обломок котла упал на остров Грэйн. Посмотреть историю корабля.
Судьба мальчика, возможно, сложилась более счастливо. Так верится, пока мы смотрим на фотографию. Забудем на мгновение про Дуче, Эфиопию, Сталинград и и т.д. – О судьбе самого Живаго в 1917.
Ну, и наконец фотография из архива С.Челноква – Хорватия (Австро-Венгрия) Абацция (Опатия) 1907 – подпись С.Челнокова – «Абацция»
zhivago-moryakabbazia-1907-chelnokov-stereo-kor12-272-red

Share it!

Comments are closed.

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.