Показы фильма «Стереомир инженера Шухова».
26.10.2019
Фотографии Андрея Игнатовского с показа фильма “Стереомир инженера Шухова”.
16.11.2019

Новые известия о фильме «Стереомир инженера Шухова».

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.


Читать на сайте


«В Москве показывают фильм о великом инженере Шухове, чья башня до сих пор украшает Шаболовку

Диляра Тасбулатова

Все построенное им стало проектами мировой архитектуры XXI века. Его учениками были Норман Фостер и Ричарда Фуллер. По его формулам созданы символы прорыва человечества в новую эпоху: проекты в Нью-Йорке, Лондоне, Пекине, Абу-Даби и Гуанчжоу. Самые известные небоскребы, самые высокие башни, самые уникальные перекрытия.

В московском Музее архитектуры до декабря будет демонстрироваться оригинальный фильм, смонтированный из стереофото знаменитого инженера Шухова, автора знаменитой башни на Шаболовке.

С башней, кстати, проблема: вроде как лично Путин выделял 350 млн на ее ремонт, но, учитывая сложность задачи, этого оказалось мало. Что теперь делать с этим памятником архитектуры, в свое время соревновавшимся с творением Эйфеля, непонятно. Пока же Шуховскую башню оставили в покое, посмотрим, что будет дальше.

…Вообще это интересный феномен: каждый москвич и даже не москвич, или москвич новоиспеченный, знает, что на Шаболовке, стоит ему выйти из метро, непременно столкнется с творением Шухова. Символом российского телевидения, башней из чугунного кружева. Но далеко не каждый знает, кто такой Шухов, каковы его достижения во славу Отечества, что это был за человек и пр. Мы ленивы и не любопытны, как сказал Александр Сергеич Пушкин.

Да и ваш покорный слуга в том числе: слышала звон, да не знаю где он – спасибо профессору Дмитрию Новикову, просветил. Это я безо всякой иронии: профессор Новиков – человек, как писали раньше в «производственных» характеристиках, больших знаний, которые он передает студентам (ученикам вечерней школы, заводчанам, крестьянам, рабочим и пр). Как ни смешно, так оно и есть. И, помимо собственно философии, которую он преподает в лучших ВУЗАх страны, у него есть «хобби», на наших изумленных глазах перерастающее в профессию: Дмитрий Новиков делает стереофильмы на основе старинных фото, и делает это блестяще». Диляра Тасбулатова, Новые известия. 14.11.2019.

 

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.