Новости культуры: Лев Толстой стал героем нового экспериментального фильма
14.06.2023
21 января – новая дата показа фильма в Третьяковской галереи
04.01.2024

Показ фильма “Лев Толстой по ту сторону фотографий” в рамках внеконкурсной программы кинофестиваля Лучезарный ангел

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

“В рамках внеконкурсной программы зрители посмотрели игровую ленту «Лев Толстой по ту сторону фотографий» (Россия, 2023). Картину представил режиссер Дмитрий Новиков. Это его дебютная работа в полнометражном кино. Без малого 10 лет назад преподаватель философии МГИМО попробовал выражать высокие смыслы средствами визуального искусства. Он возглавил фонд фотонаследия им. С. Челнокова и снял уже не один фильм. На встрече со зрителями режиссер рассказал, что создавал картину о Льве Николаевиче в Ясной поляне, в том самом доме, где происходили события, описанные в дневниках Толстого – они легли в основу сценария. Режиссер поблагодарил соавторов: «Александр Сергеевич Мелкумов – оператор фильма виртуозно вел съемки в музее. Там даже прикоснуться к чему-то невозможно, тем более переставить, а он так снял, как будто это всё происходит в доме Льва Николаевича, а не в музее».

Этот фильм по смыслу построен на дневниках, а визуально на фотографиях Л. Н. Толстого. Впервые архивные стереофотографии Толстого интегрированы в фильм, снятый в 3D, а сцены, запечатленные в Ясной Поляне тогда и сейчас дополняют друг друга.”  Смотреть на сайте фестиваля

Share it!

Leave a Reply

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.