Зимние заметки о прошедшем годе.
06.01.2017
Зеркало пустоты. Авторский текст о стереофотографии. Дмитрий Новиков
06.01.2017

Некоторые фотографии эпохи можно рассматривать попарно…

Некоторые фотографии эпохи можно рассматривать попарно, хотя сделаны они в разных местах и разными фотографами. «Маленький моряк» — (по-итальянски) написал Александр Живаго, сделавший этот снимок 3D в порту Генуи в 1907. «Доктор Живаго», знаете его? Александр Васильевич Живаго (1860 -1940) – доктор , египтолог и фотограф, по странному стечению обстоятельств, давший имя главному герою романа Б.Пастернака. Его огромный фотоархив, насчитывающий более 7 тысяч удивительных фотографий, практически неизвестен широкой публике и нам еще предстоит знакомство с этой забытой визуальной историей России. Подробнее в исследовании Ады Беляевой.
Были ли Сергей Челноков и Александр Живаго знакомы, снимая в одних и тех же местах, имея схожие интересы в области искусства, и, как видно, фотографии? Переписывались ли они, обсуждали ли фотографию и фотографов в кулуарах фотографического общества, встречались ли на одних и тех же фотоконкурсах? Возможно да, возможно нет. Разные жизни, разные истории, разные фотоархивы. Но архивы как-то перекликаются друг с другом через много лет после смерти фотографов, возможно, даже не подозревавших о взаимном существовании. Надпись Живаго –«колоссальный океанский пароход Принцесса Ирен». Мальчик, естественно, смотрит в будущее. Будущее — колоссальный океанский пароход.
Само воплощение неизбежности прогресса. Быстрее, выше…, впрочем, писать все это в 2017, когда все снова к черту, как-то неудобно. Для справки: «Принцесса Ирен», длинной 120 метров и выжимавшая 41,7 км в час перевозила мины и, по до сих пор неустановленным причинам, взорвалась 27 мая 1915 года в устье реки Мидуэй вместе со всеми членами экипажа и минной командой — 352 человек. Взрыв был такой чудовищной силы, что обломки судна улетели на 32 км, а 10-тонный обломок котла упал на остров Грэйн. Посмотреть историю корабля.
Судьба мальчика, возможно, сложилась более счастливо. Так верится, пока мы смотрим на фотографию. Забудем на мгновение про Дуче, Эфиопию, Сталинград и и т.д. — О судьбе самого Живаго в 1917.
Ну, и наконец фотография из архива С.Челноква – Хорватия (Австро-Венгрия) Абацция (Опатия) 1907 — подпись С.Челнокова – «Абацция»
zhivago-moryakabbazia-1907-chelnokov-stereo-kor12-272-red

Поделиться в соцсетях!

Комментарии закрыты.

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.