Подготовка к показу фильма «Стереомир инженера Шухова»
21.10.2019
Новые известия о фильме «Стереомир инженера Шухова».
16.11.2019

Показы фильма «Стереомир инженера Шухова».

Смотреть на сайте музея. Каждый день (кроме понедельника) в Музее архитектуры им.Щусева — наш фильм «Стереомир инженера Шухова». Демонстрируется в течении всего времени открытия выставки. Приходите. Отдельная информация о сеансах в «Руине».

«Фильм представляет мир, увиденный через стереоскопическую фотокамеру выдающимся российским изобретателем и инженером Владимиром Шуховым. Шухов не вел дневников, за исключением рабочих записей, в которых мы находим лишь расчеты и формулы. Но на протяжении десятилетий он фиксировал окружающую жизнь с помощью аппарата для стереоскопической сьемки и этот визуальный дневник содержит в себе как свидетельства исторических событий и перемен, так и разнообразные формы экспериментирования с пространством и движением, в которых отразились его творческие поиски. Фильм, воспроизводящий логику зрения фотографа, позволяет приоткрыть внутренний мир человека, привнесшего в мир изобретения, ставшими знаковыми для цивилизации ХХ-XXI в.в. Шухов-фотограф предстает как несколько загадочное и неизвестное второе воплощение Шухова-инженера, в котором он выражает свое свободное, стереоскопическое видение мира и людей. «Если бы я не был инженером, я был бы фотографом», — скажет он. Главной особенностью фильма является погружение в эпоху Шухова, то есть в последние десятилетия 19-го и в начало 20-го в.в., основанное на использование современных 3D технологий, воспроизводящих аутентичные стереофотографии. Проводником по исчезнувшему миру выступает сам Шухов-фотограф, являющийся нам в фильме лишь как голос, с которым мы, к нашему удивлению, вступаем в диалог, через сто лет».

Проект осуществлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Поделиться в соцсетях!

Добавить комментарий

Использование любых материалов фонда допустимо только при согласовании.